Liste des finalistes NUMIX 2019

11 avril 2019

COMMUNICATION ET PROMOTION – CONTENU DE MARQUE LINÉAIRE
Insubmersible – Documentaire sur la Corporation des Pilotes du Saint-Laurent central : Casadel films
Stunt Kamik : Toast Studio – Kamik
Websérie Bâtisseurs de retraites : CARTIER – Les Enfants – Fonds de solidarité FTQ

COMMUNICATION ET PROMOTION – CONTENU DE MARQUE IMMERSIF OU INTERACTIF
Faites voyager vos rêves : lg2 – Vacances Air Canada
SAAQ – Sécurité des piétons : BLVD – SAAQ – lg2
Supersymétrie : Dpt. – Vali Fugulin – String Theory

COMMUNICATION ET PROMOTION – PROMOTION CULTURELLE
Design Canada : Locomotive
Fantasia : Akufen – Fantasia
Nouveau site des collections du Musée national des beaux-arts du Québec : O2Web – MNBAQ

COMMUNICATION ET PROMOTION – PRODUCTION INSTITUTIONNELLE OU SOCIÉTALE
Fondation CHU Sainte-Justine : lg2 – Fondation CHU Sainte-Justine
Pause : lg2 – Capsana

COMMUNICATION ET PROMOTION – CONTENU DE MARQUE – SITE INTERNET OU APPLICATION
Bewegen : Locomotive
Les Grands Ballets Canadiens – Magazine : Deux Huit Huit – Les Grands Ballets Canadiens de Montréal
Mira : Nurun – Mira
Services bancaires aux particuliers : Havas Montréal – Banque Nationale

PRODUCTION LINÉAIRE- DOCUMENTAIRE
Histoires extraordinaires d’Hospitalières : Made in Media
Pastel Fluo : Pastel Fluo Productions
RapKeb AllStars : URBANIA – Bell – L’Équipe Spectra – URBANIA Musique
Souldia: à double tranchant : VICE Québec

PRODUCTION LINÉAIRE- AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE
23 — 23 | Programme Rad | Élections Québec 2018 : Rad – Radio-Canada
Gros Plan : URBANIA
Les Brutes, saison 3 : Picbois Productions – Télé-Québec

PRODUCTION LINÉAIRE-FICTION
Georges est mort : deux—par—deux – Fonds indépendant de production – Télé-Québec – Urbania
L’âge adulte (saison 2) : Productions Pixcom – ICI Tou.tv
Terreur 404- Saison 2 : Productions Casablanca – ICI Tou.tv

PRODUCTION LINÉAIRE- HUMOUR
En audition avec Simon IV : A média – ICI Tou.tv
Homo sapiens – Comédie préhistorique : Les productions OOMF
Le Killing : la corp – KOTV – Noovo.ca

PRODUCTION LINÉAIRE- JEUNESSE
Les Mounches : Blachfilms – Télé-Québec
Lotus et Cali : Télé-Québec
Marc-en-peluche 3 : Blachfilms – Télé-Québec
Pourquoi? : Babel Films – Télé-Québec

PRODUCTION LINÉAIRE – BALADO – CONVERSATIONS ET ENTRETIENS
Cœur et Croupe : Les Mystérieux Étonnants
Le Jeu : Amalga – NumériQ – TVA
Mike Ward sous-écoute : Bang Management – Donkey Media
Quartier général : La Fabrique culturelle de Télé-Québec

PRODUCTION LINÉAIRE – BALADO – CRÉATIONS DOCUMENTAIRES, FICTION OU EXPÉRIMENTALES
Cavale : ICI Radio-Canada Première
Histoires d’enquête : chemin de croix : ICI Radio-Canada Première – ICI Radio-Canada Info
La Bombe, au pays de la droite nationaliste : Blimp Télé – Télé-Québec
Synthèses – Le cas Valérie Leblanc : Transistor Média – QUB radio

PRODUCTION INTERACTIVE – DOCUMENTAIRE
Alfred Premium : Office national du film du Canada – ARTE France
Manic : Dpt. – Eyesteelfilm
Roxham : Office national du film du Canada – Dpt. – Centre Phi – Le Devoir

PRODUCTION INTERACTIVE – AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE
Les aventures du Pharmachien : Datsit Sphère – Productions Version 10 – ICI Explora
Sexplora – Saison 3 : URBANIA – Mill3 – ICI Explora
VIFA Magazine : Havas Montréal – Québec en Forme

PRODUCTION INTERACTIVE – FICTION
Les interrogatoires de Mensonges – expérience 360 : Les productions Sovimage – Productions Version 10 – Addik TV – TVA
Musée de la Symétrie : Office national du film du Canada
Rêve : Office national du film du Canada – MUTEK_IMG

PRODUCTION INTERACTIVE- JEUNESSE
Dino Techno : Productions Version 10 – Zoo de Granby
Galerie des mystères : Dpt. – Momenta | Biennale de l’image
L’École de l’Océan : ONF – Université Dalhousie – Ingenium – Akufen
Squat : Télé-Québec – Folklore

PRODUCTION CULTURELLE – PRODUCTION MUSÉALE
À nous la glace : Akufen – BANQ
Forces of nature : Réalisations Montréal – Lord Cultural Resources – Xibitz – Bowen Technovation – Musée Perlan
Planète Énergie : TRAM MÉDIA – Normal Studio – Dpt. – Audio Z – La Cité de l’énergie

PRODUCTION CULTURELLE- INSTALLATION EXPÉRIENTIELLE INTERACTIVE (IN SITU)
Capteur d’émotions : Folklore – Gaumont – Société des Arts Technologiques – Office National du Film du Canada
Chimes : Collectif Blackbox – Partenariat du Quartier des spectacles – Générique Design – Fête des Lumières de Lyon – Illuminart
Elix, expérience de théâtre immersive : Noctura – Théâtre La Bordée
Instrument à vent : Office national du film du Canada – Partenariat du Quartier des spectacles – LA SERRE – arts vivants

PRODUCTION CULTURELLE – PRODUCTION IMMERSIVE
Continuance : Strateolab – La Pulperie de Chicoutimi / Musée régional
Le Grand Froid : STUDIO ELEMENT – Festival de cinéma de la ville de Québec
Rêveries : C2 Montréal – Folklore
The Coast : Turbulent – Radio-Canada

PRODUCTION CULTURELLE- MAPPING VIDÉO
Le Rêve de Bonhomme : Lucion – Solotech – Carnaval de Québec
QUANTUM, les forces invisibles : Lucion – GL Events – Fête des Lumières de Lyon
Pianocktail : Philippe DUBOST – MAPP MTL

PRODUCTION CULTURELLE- ŒUVRE NUMÉRIQUE
Apocalypse 10 Destins AR : Ideacom – Dpt. – Radio-Canada
Labyrinthe atypique : Agence TOPO – Spectrum productions – Sur le fil, Fondation pour l’inclusion
Pröspect : Isabelle Gagné – Paul Gascou-Vaillancourt

PRODUCTION S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L’INTERNATIONAL
Ennemi : Camera Lucida – France TV Nouvelles écritures – Office national du film du Canada – Dpt. – Emissive – Centre Phi
Foundation : Polymorph Games
Talisman : Lune Rouge Entertainment – Verity Studios – CosmoAV – Matrix – Dubai Mall

PRODUCTION JEUX – JEU INDÉPENDANT
NITE Team 4 : Alice & Smith
The Inner Friend : PLAYMIND – Pixel Audio – Huwiz
The Messenger : Sabotage – Devolver Digital

JEU INDÉPENDANT III
Aftercharge : Chainsawesome Games
Darwin Project : Covalent Média – Scavengers Studio
Foundation : Polymorph Games
Subaeria : Illogika

JEU – JEUNESSE ET FAMILLE
ChronoPOP : CREO – Musée POP de Trois-Rivières
Coucou : Télé-Québec – Mutation Digitale – Groupe PVP
Technomagie 3.0 : Prestigo Médias – Tobo – Radio-Canada