Finalistes PRIX NUMIX 2020

11 mars 2020

Balado – Entrevues et entretiens

Entre filles | Toast Studio – Radio-Canada OHdio

François Bellefeuille : 3.7 planètes | Radio-Canada OHdio

Proxémie | La Fabrique culturelle

Balado – Fiction et expérimental

Fréquences | Productions RBL – Radio-Canada OHdio

La vie secrète de l’art | Magnéto – La puce à l’oreille – Musée des beaux-arts de Montréal

Une balade en balado avec Arthur L’aventurier | Gregg Productions – Radio-Canada OHdio

Communications corporatives et marketing – Contenus de marque

District Union – Au fil du temps | cadabra – Groupe Sélection

Palava 9D, Vivre le futur | cadabra – Fly Studio – Lodha Group

Quatre95 | URBANIA – Banque Nationale du Canada – Adviso

Communications corporatives et marketing – Contenus engagés

Il était une fois… de trop – Une formation pour prévenir le harcèlement dans le milieu culturel | L’inis – Novaconcept

La santé mentale, entre moi et moi | URBANIA – Ordre des psychologues du Québec – Les Évadés – Dialekta

Livres interactifs en kanien’kéha (Mohawk) | CREO – Conseil scolaire mohawk d’Ahkwesãhsne

Création numérique – Relève étudiante

Clit-moi | UQÀM – Jeunes pousses ONF

Cut Loose | UQAT – UQÀM

Nopimik | Collectif KHUBE – MA musée d’art  – Minwashin

Noréa, jeu d’évasion numérique | Omnisceyes – UQAT – Code César

Documentaire – Capsule et websérie

Camp Rock | Zone3 – ICI TOU.TV

Ceux qui content | La Fabrique culturelle

Les Murs du Désordre | Martin Bureau – Catherine Benoit

Relations autochtones | CREO – La Boîte Rouge VIF

Streamers | Office national du film du Canada – ARTE 

Documentaire – Balado- Histoire

Debouttes! | Picbois Productions – Télé-Québec

Le nom de ma mère | Transistor Média

Transmission | Radio-Canada OHdio

Documentaire – Balado- Enjeu de société

Bienvenue à Cité-des-Prairies | URBANIA – Radio-Canada OHdio

Maman Rita | Radio-Canada OHdio

Piusivut by CheckUpProject | 32MARS – Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

Synthèses II : le cas Louise Chaput | Transistor Média – QUB radio

Trafic – le balado | Picbois Productions – Télé-Québec – Savoir Média

Documentaire – Interactif ou immersif

Abitibi 360 – saison 2 | Nadagam films – Tourisme Val-d’Or – BESIDE media – La Fabrique culturelle

JORDI | Grand Théâtre de Québec – ALTKEY

These Sleepless Nights | Dpt. – Lightshed – The Next Amendment

Installation expérientielle

Experience VR360 Sakihikan | Centre d’amitié autochtone La Tuque – DW Projects – Angel’s View Productions

POP! | Gentilhomme – Partenariat du Quartier des spectacles

URA : la célébration de l’eau | cadabra – Le Bourg de Pabos

Installation muséale

Générations MTL | TKNL – LEX Studio – Eltoro Studio – 20k – Troublemakers – Pointe-à-Callière

La table des murmures | Ingrid Ingrid – Musée national des beaux-arts du Québec

Sins Now | Chloé Boutet – Les Nocturnes du MAC

Jeu indépendant 

Aeolis Tournament | Beyond Fun Studio

Blank | Campus ADN

Powerpuff Girls : Monkey Mania | Juicy Beast – Kongregate

Jeu de grande envergure

Ancestors : The Humankind Odyssey | Panache Jeux Numériques

Crash™ Team Racing Nitro-Fueled | Beenox – Activision

Dragons : Titan Uprising / La révolte des Titans | Ludia – DreamWorks Animation LLC

Jeunesse et famille – Jeu

Alix et les Merveilleux | Avanti Groupe – Tobo – Radio-Canada – Télé-Québec

La patrouille de Tom | Groupe PVP – Radio-Canada

Raven’s Quest online | Apartment 11 Productions – TVOKids – Emerging Playgrounds

Jeunesse et famille – Production numérique interactive

Aventure en Arctique | Galafilm – Les Affranchis – ICI Explora

L’application Passe-Partout | Attraction Images – Tobo – Télé-Québec

MAMMOUTH 2019 | Télé-Québec – Pamplemousse Média – Attraction Images

SMALA | Tobo

Trousses de littérature 1er cycle | Télé-Québec

Wall stories | Akufen – Quinco et Cie

Jeunesse et famille – Websérie

Joe Bizz | Blachfilms – Télé-Québec

La Minute MAJ | Radio-Canada

Nomades  | Trio Orange – ICI TOU.TV

Oeuvre numérique immersive

À quoi tu joues ? | Wapikoni Mobile – Halo Création – Oxyde Média

Gymnasia | Felix & Paul Studios – Office national du film du Canada

Innere Musik | Halo Création – Orchestre symphonique de Montréal

Oeuvre numérique interactive

Eve 2050 : la web-série | Van Grimde Corps Secrets – DAVAI

Out of the Sky | Random Recipe – Normal Studio – Post-Moderne

Vast Body 22 | AATOAA – Casadel Films

Scénographie + performance audiovisuelle

Amos Daragon, Le phénix | Noctura – Culture Shawinigan – Centre des arts de Shawinigan

DRAAIMOLEN 2019 | Iregular – Festival Draaimolen

John Talabot / Circle of live – MUTEK Mexico 2019 – La Fábrica | Baillat Studio – Surface MX – Arnaud B. Ferris

Vidéo mapping

Arthur Melanson, homme de parole | TKNL – MR21

La Traviata | Normal Studio – The Icelandic Opera – L’Opéra de Québec

Paysages Fantastiques | MAPP_MTL – BAnQ – Partenariat du Quartier des spectacles

Websérie – Fiction

Amours d’occasion | St Laurent TV – ICI TOU.TV

Game(R) 2 | Couronne Nord – Attraction Images – ICI TOU.TV

La Maison des folles | St Laurent TV – Unis TV – Télé-Québec

Teodore pas de H | Zone3 – Bell Média

Websérie – Infodivertissement

C’est quoi l’trip | Attraction Images – ICI TOU.TV

Qui l’eût cru? | Juste pour rire – André Sauvé

Programme Rad | Élections Canada 2019 | Radio-Canada