Finalistes NUMIX 2012

24 février 2020

CATÉGORIE CORPORATIVE

PRODUCTION D’ENTREPRISE

  1. Marie Saint Pierre: TOXA
  2. Hydro-Québec – Comparez-vous: Les productions Figure 55
  3. Un regard sur la ville: Aquarium média

PRODUCTION EVENEMENTIELLE

  1. Stationnement sur mesure: lg2
  2. Table interactive – Rencontre nationale du Fonds de solidarité FTQ: Pénéga Communication
  3. Un monde à célébrer, les 75 ans de Radio-Canada: Société Radio-Canada

PRODUCTION SOCIÉTALE

  1. Le triathlon du français – saison 2: mbiance
  2. J’entreprends: Absolunet Inc.
  3. SunYouth.org: Ecorce atelier créatif

CATÉGORIE CULTURELLE

PRODUCTION ART ET CULTURE

  1. La vitrine culturelle: Moment Factory
  2. ARTVrama: ARTV
  3. Scène 1425: TONTON

PRODUCTION MUSÉALE

  1. Montréal, ville fortifiée: Idées au cube
  2. Site Internet signé Montréal: Sid Lee
  3. Une histoire coulée dans la fonte: 2 Plus International

PRODUCTION EXPÉRIENTIELLE

  1. Les enfants de la Bolduc: Lucio Films Inc. et TV5 Québec Canada
  2. Installation Code barre: ONF
  3. Bla bla: ONF

CATÉGORIE ORIGINALE INTERACTIVE

PRODUCTION INTERACTIVE: AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE ET DOCUMENTAIRE

  1. Ma tribu, c’est ma vie: ONF
  2. Code barre: ONF
  3. Le bruit des mots: Picbois Productions, Radio-Canada

PRODUCTION JEUNESSE

  1. Zone de jeux pour les petits: Télé-Québec, Turbulent Média et Télé-Québec.tv
  2. Bayam 7-13: Tribal Nova
  3. MIAM!: Echo Media (société de services: ODD1)

PRODUCTION VARIÉTÉ ET FICTION

  1. Toute la vérité III: La Presse Télé et Radio-Canada.ca
  2. La vitrine interactive Musique Plus: 2XM Interactive et Musique Plus
  3. Zieuter.tv: Sphère Média Plus

CATÉGORIE JEUX

PRODUCTION JEU

  1. Apprends avec Poko – les saisons et la météo: Tribal Nova
  2. Deus ex – human revolution: Eidos-Montréal
  3. Skylanders spyro’s universe: Frima Studio

CATÉGORIE WEBTÉLÉ

WEBTÉLÉ:  AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE ET DOCUMENTAIRE

  1. Folk toi folk moi: Indépendant
  2. Pick up – à la rencontre d’un bout du monde: TV5 Québec Canada
  3. 180 degrés sur le Tapis rose de Catherine: Les productions Rose Nanan, Shoot Studio

WEBTÉLÉ:  JEUNESSE

  1. Juliette en direct: Les Productions Passez Go Inc.
  2. Paparadis – projet web: B-612 Communications

WEBTÉLÉ: HUMOUR ET VARIÉTÉ

  1. En audition avec Simon III: a_média
  2. Le Rodrishow: TV5 Québec Canada
  3. Pare-chocs à pare-chocs: TVA Productions Inc.

WEBTÉLÉ: FICTION ET DRAMATIQUE

  1. Fabrique-moi un conte: Jimmy Lee
  2. Bêtes humaines: TV5 Québec Canada
  3. Manigances: Productions Kebweb.tv

CATÉGORIE CONVERGENCE

PRODUCTION DE CONVERGENCE:  AFFAIRES PUBLIQUES ET MAGAZINE

  1. La liste: Les Productions Bazzo Bazzo Inc.
  2. La loge RDS: lg2
  3. Ruby: SLALOM, mbiance

PRODUCTION DE CONVERGENCE:  DOCUMENTAIRE

  1. Amérikologie et Génie360: Atelier Rocoto, Pimiento
  2. Du big bang au vivant: ECP nouveaux médias
  3. 8e feu: Radio-Canada/CBC

PRODUCTION DE CONVERGENCE:  JEUNESSE

  1. Jack: Groupe PVP
  2. Là est la question!: Les Affranchis
  3. Les étoiles du dodo: ODD1

PRODUCTION DE CONVERGENCE: HUMOUR ET VARIÉTÉ

  1. Les appendices saison IV – volet web et mobile: ODD1, Productions Marie Brissette
  2. Génial!: Datsit
  3. Ils dansent: La Boîte de prod, Turbulent et SRC

PRODUCTION DE CONVERGENCE: FICTION ET DRAMATIQUE

  1. Les rescapés 2: Productions Casablanca, Avenue Productions, Turbulent Média
  2. Apparences: Productions Pixcom Inc.
  3. Les Parent – application iPhone: Les Productions La Presse, Télé itée

GRAND PRIX INNOVATION

  1. Code barre: ONF
  2. Stationnement sur mesure: lg2
  3. BLA BLA: ONF
  4. Fabrique-moi un conte: Jimmy Lee
  5. Du Big Bang au vivant: ECP nouveaux médias